• Calendrier BADMINTON 2015 2016

    En Badminton, nous participerons à 2 compétitions : 

    27/01 Equipe  benj+minimes à Bellegarde  

    9/03 minimes F/G individuels à  Bellegarde 

    06/04 benjamins F/G  individuels à  Bellegarde 

    et si nous nous qualifions :

    - Individuels F/G : 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey

    - Par Equipes : 23 mars 2016 à Bellegarde

     

     


    votre commentaire
  • Pas de badminton

    mercredi 4 novembre (hand ball dans les 2 salles)

    mercredi 11 novembre (férié)

     

    RDV mercredi 18 novembre

     

    glasses


    votre commentaire
  • photos de l'entraînement : smash, déplacements, services, matches. On se prépare pour la 1ère compétition qui aura lieu pour les benjamins et les minimes le 27/01.

    Les Minimes

    BADMINTON  BADMINTON  BADMINTON

     

    BADMINTON BADMINTON BADMINTON

    BADMINTON

    BADMINTON

     

     

     

    Les benjamins

    BADMINTON BADMINTON

     

     

     


    votre commentaire
  • Match de Hand Ball à Saint Genis Pouilly


    votre commentaire
  • Les benjamins sont libérés ce jour-là, ils ne participent pas à la compétition (pas assez de filles dans l'équipe).

    Les minimes suivants sont convoqués :

    - Filles : RACHER Marie + PERERA Noémie + FELIX Noémie

    - Garçons : VOUTAZ Tom + BICHARD Jules + DUBERT Krzysztof + THERESE DIT DUCHEMIN Killian + SEGANTINI  Théo (Jeune Officiel)

    Horaires des transports :

    Aller : Divonne 11h10 → 30’→ Prévessin 11h40 → 10’→ St Genis 11h50 → 15’→ Péron 12h05 → 25’→ 12h30 Bellegarde (St Ex.)
    Retour : Bellegarde 16h45 → 25’→ Péron 17h10→ 15’→ St Genis 17h25 → 10’→ Prévessin 17h35 → 30’→ Divonne 18h05
     

    A noter que l'heure du retour peut varier de qq minutes.
    N° portable C PIRON : 06 04 41 89 65


    votre commentaire
  • Une équipe minimes était présente, avec :

    - Filles : RACHER Marie + PERERA Noémie + FELIX Noémie

    - Garçons : VOUTAZ Tom + BICHARD Jules + DUBERT Krzysztof + THERESE DIT DUCHEMIN Killian + SEGANTINI  Théo (Jeune Officiel)

     6 équipes participaient, Saint-Genis termine 4°, la 3° place se jouant à quelques points au dernier double mixte.

    2 équipes sont qualifiées.

    Classement final Minimes : 

    1 Divonne 1

    2 Dumont Bellegarde

    3 Divonne 2

    4 St Genis

    5 St Exupéry Bellegarde

    6 Divonne 3

    Theo Segantini a obtenu son diplôme de Jeune Officiel Arbitre Niveau District.

     


    votre commentaire
  • Sont convoqués :

    Filles : Racher Marie - Perera Noémie - Felix Wendy

    Garçons : Voutaz Tom - Dubert Krzysztof - Therese Killian - Bichard Jules -RYCHEN Lucas -  Nimalnathan Joel - Segantini Théo -

     

     Les horaires seront communiqués dès leur réception


    votre commentaire
  • RESULTATS :

    MINIMES F

    - RACHER Marie                     7°/10

    - PERERA Noémie                  6°/10

    - FELIX Wendy

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

     

    clique pour agrandir l'image

    MINIMES G

    - VOUTAZ Tom                       3°/24

    - THERESE D.D. Killian       13°

    - BICHARD Jules                   18°

    - DUBERT Krzysztof             12°

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

     

     

     

    CADETS :

    - NIMALNATHAN Joël        2°

    - SEGANTINI Théo               3°

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

        

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

     

     

     

     

     

     

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

      


    votre commentaire
  •  


    compétition le 11 mai pour les élèves qualifiés à Ambérieu en Bugey - libre pour les autres

    votre commentaire
  • Tom Voutaz en minime G   et Joël Nimalnathan en cadet G.

    En même temps que le séjour plein air Ardèche.

     

     


    votre commentaire
  • Sont convoqués :

    - METLICA Tiaré   - DEZEN Alessandro   - BOUCHER Damien   - DELAYE Joaquim

    - LOBSTEIN Killian  - TISSOT Baptiste

     

    départ mercredi devant le collège à 11h45 (quitter le cours à 11h30)

    prévoir le pique nique, et alléger les sacs de classe, il faut les emmener dans le car avec nous.

    retour devant le collège à 17h30

     

    N° portable C PIRON

     06 04 41 89 65


    votre commentaire
  • Benjamine Fille :

    METLICA Tiaré 4°/12

     

    Benjamin Garçon :

    DELAYE Joachim 5°/28  qualifié pour le championnat départemental le 11/05 à Ambérieu en Bugey

    DEZEN Alessandro 9° qualifié pour le championnat départemental le 11/05 à Ambérieu en Bugey

    TISSOT Baptiste 17°

    LOBSTEIN Killian 20°

    BOUCHER Damien 25°

     

    Bravo à tous !

     

    Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  RésultatsChampionnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  RésultatsChampionnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  RésultatsChampionnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  RésultatsChampionnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats

     

     

     

     

     

            

    Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  RésultatsChampionnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats  Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats   Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats  Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats

     

     

    Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats

     

    Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats

     

    Championnat district Benjamins à Bellegarde mercredi 06 04 2016  Résultats

     

     


    votre commentaire
  • Résultats :

    - DELAYE Joachim  34°

    - DEZEN Alessandro 31°

    sur 36 joueurs présents (12 n'étaient pas venus)

    Tous les deux ont obtenu leur diplôme de Jeune Officiel Niveau Départemental en Badminton

    Bravo à tous deux.

     

    en Minimes G :

    - VOUTAZ Tom (stage plein air)

     

    Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey  Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey   Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey   Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey    Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey  Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey  

    Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey   Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey  Championnat Départemental 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey  

     

     


    votre commentaire