• "Inscriptions



                                   AS TENNIS DE TABLE LOISIR                              

    41 inscrits

    Le jeudi de 12h25 à 13h20.

    Les raquettes sont prêtées.


    votre commentaire
  • Inscriptions dès jeudi 22 novembre à l'AS

    Organisation du tournoi mixte :

    - jeu en simple en matches de 15 points

    -  groupe 1 : 6°-5° et groupe 2 :4°-3°

    - selon les inscriptions, 4 poules par groupe seront constituées :

    - rencontres comme suit : AB-CD/AC-BD/AD-BC

    - un premier classement est réalisé

    - tous les 1ers de leur poule seront regroupés, les 2° ensemble ....

    - les 1ers joueront ensuite pour les places 1-2-3 et 4, les 2° pour les places 5-6-7 et 8 etc .....

    - matches de 15 points : si égalité à 14, le 1er arrivé à 14 choisit de finir le match en 15 ou 17. Fin à 17 pts.

    - Chacun aura 2 matches à faire à chaque séance. Les résultats seront affichés sur le blog au fil des semaines.

    - Un t shirt à gagner pour le 1er de chaque niveau.

     

     


    votre commentaire
  • TOURNOI 6°-5°

                                      Phase 1                                                                            Phase 2

    Déroulement du tournoiDéroulement du tournoi

     

     

     

     

     

     

     

     

    TOURNOI 4°-3°

                                      Phase 1                                                                            Phase 2

     

    Déroulement du tournoiDéroulement du tournoi

     


    votre commentaire
  •  

    Résultats du tournoi de Tennis de Table en simple déc-janvier 2013

     Le groupe Tennis de Table : les 2  gagnants portent leur maillot de la victoire !

     

    6°-5° benjamins :

    1° ROUZAIRE Lilian 2° LAMY Anthony 3° TORRENT Jérémy 4° BEUREL Théo

    5° GENET Antoine 6° SELVARATNAM Stanley 7° RYCHEN Lucas 8° JUTIN Hugo

    9° GASIOR Jan 10° DURAFFOURG Luc  11° LOPRETE Alessandro  12° ABIDAT Stella

    13° KOLOS Nikita  14° VADOT Clément

     

    4° 3° Minimes :

    1° BONNIN Hugo   2° FALCONNIER Yoann  3° PRICAM Mahé  4° LEFILS Thibaut

    5° JOURDRIER Nicolas  6° RACAUD Adrien  7° WILLIAMS Odysseas 8° ABI GIRGES Emile

    9° MUHLMATTER Rémi  10° BOUCHER Simon  11°  BLEESZ Jan

     

    Les 2 gagnants recevront un tshirt.

     

    Prochain tournoi en double après les vacances de février.

     

     


    votre commentaire
  • 6°-5°

    1- Théo BEUREL et Antoine GENET

    2- Carys PORTER et Maelia EYER

    3- Luc DURRAFOURG et Stanley SELVARATNAM

    4- Lucas RYCHEN et Alessandro LOPRETE

    5- Jan GASIOR et Nikita KOLOS

     

    4°-3°

     


    votre commentaire
  • Quelques photos des joueurs en action

     

     

     

     

    Quelques photos des joueurs en action

    Quelques photos des joueurs en action

     

     

     

     

    Quelques photos des joueurs en action

     

     

     

     

    Quelques photos des joueurs en action

    Quelques photos des joueurs en action

     

     

     

    Quelques photos des joueurs en action

     


    votre commentaire
  • Informations pratiques

    Matériel nécessaire à la pratique de la boxe française à l'Association Sportive :

    L'ensemble du matériel présenté ci-dessous est essentiel à la pratique de la boxe française dans de bonnes conditions d'hygiène et de sécurité et sera obligatoire aux entraînements comme aux compétitions

    - Les mitaines :

    Elles servent à protéger les gants de la transpiration des boxeurs et à augmenter la durée de vie du matériel et le confort des utilisateurs (empêche l'apparition d'odeurs et l'humidité dans le gant). Dans un premier temps, une vieille paire de chaussettes avec un trou pour laisser passer le pouce peuvent tout à fait suffire.

    On trouve des mitaines dans toutes les grandes surfaces de sport.

    Les mitaines sont obligatoires pour la pratique de la boxe française en EPS et à l'AS

     

    - Le protège-dents simple :

    Résultat de recherche d'images pour "protège-dent"

    Le protège-dents deviendra rapidement obligatoire à l'AS boxe française. En effet, dès que les élèves en auront le niveau technique, nous aborderons les coups de pieds au visage, et même si les coups sont contrôlés et maîtrisés, le protège-dents reste une protection essentielle pour sécuriser la pratique des boxeurs.

    Le protège-dents doit être simple (uniquement mâchoire supérieure). Un protège-dents double (mâchoire inférieure et supérieure) ne permet pas une respiration correcte et est inutilisable en boxe.

    Pour être adapté à la morphologie de la mâchoire du pratiquant, le protège-dents doit avoir été moulé : d'abord immergé dans de l'eau bouillante puis légèrement refroidi (pour éviter une brulure dans la bouche), il doit être appliqué sur la mâchoire puis comprimé avec les doigts pour se former aux contours des dents jusqu'à être complètement adapté. Il sera ensuite complètement refroidi pour durcir. Un protège-dents bien moulé reste en place (collé contre la mâchoire) même quand le boxeur ouvre grand la bouche.

    Le protège-dents est obligatoire pour toutes les rencontres et compétitions UNSS et aux entraînements

     

    - Les chaussures / chaussons de boxe :

    Le fait de donner des coups avec les pieds et d'être chaussé en boxe française nécessite d'être équipé avec des chaussures et une tenue adaptées :

    Le survêtement ne doit présenter aucune fermeture éclair, oeillet ou boutons (susceptible de blesser)

    Les chaussures doivent avoir une semelle fine et souple et les lacets doivent être rentrés.

    Le choix le plus pertinent dans la pratique scolaire reste les chaussons de gymnastique :

     

    Résultat de recherche d'images pour "chaussons gymnastique"

    Ceux-ci permettent une pratique en toute sécurité.

    On peut aussi porter des chaussures spécifiques à la boxe française (beaucoup plus chères) :

    Résultat de recherche d'images pour "chaussures boxe sdi"

    Les chaussons ou chaussures sont obligatoires pour les rencontres et compétitions UNSS et aux entraînements

     

    Pour les compétitions, la tenue comporte obligatoirement un pantalon léger (short interdit) et un T-shirt près du corps (pas de T-shirt ample).

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Présentation de l'activité

    La boxe française est reconnue comme la meilleure école technique de sports de combat pieds-poing au monde. Elle regroupe les techniques de la boxe anglaise (poings uniquement) et de la Savate (sport de combat français traditionnel utilisant des coups très variés et utilisée initialement en self défense avant de s'orienter sur une pratique plus sportive et plus réglementée).

    Elle permet de pratiquer selon 2 modalités :

    - l'assaut : les coups sont portés mais sans puissance (touches). La décision en fin d'assaut se fait aux points marqués

    - le combat : les coups sont portés et puissants. La décision en fin de combat se fait au K.O. ou aux points marqués.

    Au niveau scolaire la seule pratique proposée est l'assaut, car le combat demande une très grande expérience, un entraînement extrêmement exigeant et est réservé aux sportifs de haut-niveau...

    Présentation de la Boxe Française

     La boxe française permet un apprentissage efficace de la maîtrise de ses émotions et du respect de l'adversaire car elle demande un grand contrôle de ses mouvements : l'enjeu est de toucher sans se faire toucher avec un maximum de vitesse et de précision tout en contrôlant la puissance du coup (touche)

    Elle permet également un développement important des qualités physiques et techniques : vitesse, explosivité, endurance cardio-respiratoire, souplesse, équilibre, précision : les coups de la boxe française sont efficaces et spectaculaires parce qu'ils sont précis et respectent une technique exigeante : coups de pieds armés, touche à distance avec le pied et jambe tendue à l'impact.

    Pour les qualités techniques qu'elle développe et l'esprit sportif de respect qu'elle enseigne, la boxe française est souvent appelée "l'escrime des poings".

    La définition de la boxe française par la Fédération Française de Savate Boxe Française reprend d'ailleurs ces valeurs sportives :

    « Sport de combat qui utilise des mouvements de percussions appelés « coups » qui permettent de frapper avec le devant des poings et les différentes surfaces des pieds suivant des règles techniques précises et qui respectent un principe de base fixe et intangible : Tout mouvement de Savate boxe française doit être conçu pour être à la fois éducatif, esthétique et efficace» (FFSBF, 2001).

     


    votre commentaire
  •  

     

     

     

     

    Entraînements le jeudi de 12h25 à 13h20

     

    Activité loisir sans compétition.

     

    RDV jeudi 17  septembre à 12h25 dans la cour (porte accès forum)

     

     

     

    Liste des 6° 5° Etant donné le nombre d'inscrits, 2 groupes sont constitués qui viennent alternativement un jeudi sur 2

     

    Les 4° 3° commencent jeudi 24/09 (sauf si sortie 6° Jura maintenue --- report au jeudi 01/10)

     

     

     

     

     

     


    votre commentaire
  • L'activité handball est à nouveau présente cette année au collège J.PREVERT.

    Déjà une bonne vingtaine d'inscrits pour cette activités qui a lieu au gymnase le mercredi de 12h30-14h30. Des compétitions auront lieux pour les benjamins (6-5e) et les minimes (4-3e) les mercredis après-midi tout d'abord dans le district du pays de Gex puis dans le département (sous réserves de qualification)

    Tous les élèves licenciés à l'AS sont les bienvenus pour venir essayer cette activité en loisir ou en compétitions.

     

    Mr LOGEROT

     

     


    votre commentaire
  • calendriers et résultats :

    compétitions à venir :

    benjamins (6-5e): mercredi 16/12 ; Mercredi 27/1 : finales district à St Genis Pouilly

    minimes (4-3e) : mercredi 4/11 à St Genis Pouilly ; Mercredi 27/1 : finales district à St Genis Pouilly

     

    consolantes à Péron le mercredi 11/5

    si qualifications: finales départementales à Oyonnax le mercredi 10/2.


    votre commentaire
  • Calendrier BADMINTON 2015 2016

    En Badminton, nous participerons à 2 compétitions : 

    27/01 Equipe  benj+minimes à Bellegarde  

    9/03 minimes F/G individuels à  Bellegarde 

    06/04 benjamins F/G  individuels à  Bellegarde 

    et si nous nous qualifions :

    - Individuels F/G : 11 mai 2016 à Ambérieu en Bugey

    - Par Equipes : 23 mars 2016 à Bellegarde

     

     


    votre commentaire
  • Pas de badminton

    mercredi 4 novembre (hand ball dans les 2 salles)

    mercredi 11 novembre (férié)

     

    RDV mercredi 18 novembre

     

    glasses


    votre commentaire
  •  

    il y aura entrainement de Tennis de Table jeudi 10/12 car le repas de Noel a lieu le 17/12. Ce jour-là pas d'entrainement TT Passez de bonnes fêtes de Noël

    votre commentaire
  • Mercredi 4/11/15 avait lieu la 1ere compétition de handball de l'année, compétition réservée aux minimes. Celle-ci se tenait à Domicile avec 7 équipes Garçons représentées, (Gex, Prévessin *2, Ferney, Péron, Bellegarde, et Nous mêmes) réparties en 2 poules.

    Le tirage au sort a déséquilibré les poules et ce n'était pas à l'avantage de notre équipe minimes puisqu'on a du affronter l'équipe de Bellegarde (invaincue et donc 1ere avec plusieurs joueurs de club et sélection départementale) ainsi que Prévessin  et Gex)

    Les 2e 1ere équipes de chaque groupe  se qualifient pour le prochain tour (27/1). Après un match très indécis contre Gex, (finale pour la 2e place) remporté aux tirs au but après une prolongation, nos jeunes minimes auront donc la chance de représenter leur collège avec Péron, Bellegarde et Prévessin 1. 

    Bravo pour leur combativité et leur engagement dans cette belle après-midi. 

    A noter que ce sera aux benjamins le 16/12 pour leur 1ere rencontre de district, toujours à St Genis

    Mr LOGEROT


    votre commentaire
  • Stage sportif en Ardèche

     

     

    Stage sportif

    Cette année l’AS propose un stage sportif en Ardèche pour les élèves volontaires de  4ème et 3ème inscrits à  l’AS.

    Celui-ci aura lieu du lundi 9 mai (7h45) au vendredi 13 mai (20h30) aux Assions (à 5 km des Vans).

     

    Le transport se fera en car, avec départ du collège et arrivée à la base de loisirs “Ceven’ Aventure” (www.ceven-aventure.com) où les élèves seront hébergés en pension complète, et d’où se feront les activités (sur place ou avec trajet en navette).

     

          Activités programmées parcours aventure, canoë, randonnée,

                                                 course d’orientation, descente de canyon,

                                                 escalade, mini-raid.

     

    Les activités seront encadrées par des animateurs brevetés d’Etat de la base et par les professeurs accompagnateurs (Mme Coulon, M. Segain et Mme Zory...)

     

    Le budget du voyage à la charge des familles est actuellement de 350 € par élève maximum.

    Les bons CAF et chèques vacances sont acceptés et un dossier de demande d’aide au fond social peut-être établi pour aider au financement.

    Des actions sont mises en place afin de récolter de l’argent et de diminuer le coût du voyage (certains élèves très investis avaient même entièrement financé leur voyage par ces actions lors de la précédente édition…).

     En attendant, nous invitons chaque élève qui souhaiterait participer à ce voyage à se pré-inscrire auprès de Mme Zory (le nombre de places étant limité à 30 élèves).

     

    Mme Coulon, M. Segain et Mme Zory (professeurs d’EPS)

    se tiennent à votre disposition pour répondre à vos questions…

     

    par SOPHIE ZORY le 24 sept. 2015 à 12:05


    votre commentaire
  • La gymnastique rythmique est proposée à l’AS sous 2 formules

     

     

    - les lundis de 16h30 à 18h30 en pratique compétition :

    Chaque équipe prépare une chorégraphie qu’elle présentera lors des différentes rencontres.

     

    • Le niveau débutant est inscrit en catégorie Créativ’ :Présentation de l'activité GR

    Il s’agit de présenter une chorégraphie de 2’15 avec 2 engins différents pour le championnat départemental UNSS.

    Cette année l’équipe est composée de 8 gymnastes (+ un jeune officiel) et les engins choisis sont cerceaux et ballons.

     musique :   Smells Like Teen Spirit 

    • Le niveau supérieur est la catégorie CEE (Collège Equipe Etablissement) :

    Les engins imposés cette année sont rubans et ballons.

    Cette année nous avons 2 équipes engagées dans cette catégorie.

     Présentation de l'activité GR       Présentation de l'activité GR

    ·         Chaque équipe est composée de gymnastes et d’un "Jeune Officiel" formé au jugement d’au moins une rubrique du code de pointage″.

     Musique CEE1:  Let The Games Begin 

    Musique CEE2:   In The Blink Of An Eye 

     

    - les mardis de 12h25 à 13 h15 en pratique loisir :

    Présentation de l'activité GR

    ·         Les élèves sont amenées à découvrir le maniement des différents engins : cerceaux, cordes, massues, rubans et ballons, et à les combiner à des techniques corporelles.

    ·         La pratique est plus "libre" dans le sens où les élèves choisissent l’engin qu’elles souhaitent ; et elles peuvent travailler de la technique ou monter des petites chorégraphies en solo, duo ou en équipe.

     

                     Présentation de l'activité GR        Présentation de l'activité GR                       

     

    Présentation de l'activité GR                                           Présentation de l'activité GRPrésentation de l'activité GR

     

    - les dates importantes :

    - 13 janvier : Formation académique des Jeunes Officiels à St Denis-Lès-Bourg

         Pour ceux qui souhaitent devenir Jeunes Officiels.

    - 10 février : Championnat départemental à St Denis-Lès-Bourg

         Pour les équipes Créativ’ et CEE.

               - 30 mars : Championnats académiques / multi académiques à Bourg-en-Bresse. Pour les 2 équipes CEE.

             cliquez pour l'autorisation de sortie interacad.docx »

               - 17 au 19 mai: Championnats de France à  Vandoeuvre les Nancy, en cas de qualification.

     

    - les codes:

    - Celui du "Jeune Officiel":  Télécharger « livret JO 2012-2016.pdf »

    - Le code "du prof": Télécharger « Code_GR_UNSS_2012-2016.pdf »

     

     


    votre commentaire
  • photos de l'entraînement : smash, déplacements, services, matches. On se prépare pour la 1ère compétition qui aura lieu pour les benjamins et les minimes le 27/01.

    Les Minimes

    BADMINTON  BADMINTON  BADMINTON

     

    BADMINTON BADMINTON BADMINTON

    BADMINTON

    BADMINTON

     

     

     

    Les benjamins

    BADMINTON BADMINTON

     

     

     


    votre commentaire
  • la 1ere compétition BENJAMIN aura lieu à st Genis le mercredi 16/12 à partir de 13h jusqu'à 16h-16h30.

    Sont convoqués les benjamins et benjamines déjà licenciés à savoir

    AJOUAOU Soukaïna 23/09/2003 F 5F
    BACONNIER Thierry 17/12/2003 M 5F
    BALLEUX Lukas 22/01/2003 M 5E
    BOUTIN Tom 09/05/2003 M 5F
    BRUNET Nathan 14/03/2004 M 5C
    CHETTIH Yosri 21/08/2003 M 5F
    DE ZEN Lorenzo 07/01/2005 M 6C
    GAUTHERON Zoé 23/12/2004 F 6C
    LANDRECY Enzo 15/01/2003 M 5B
    METLICA Tiare 11/08/2003 F 5C
    ORUN Teoman 28/09/2004 M 6C
    SAAF Dalila 04/06/2004 F 6F
    THIEFFINE Julien 12/09/2004 M 6C

    merci de confirmer votre présence ou absence auprès de votre professeur d'EPS ou auprès de Mme COULON.

    Merci.

    Mr LOGEROT


    votre commentaire
  • Match de Hand Ball à Saint Genis Pouilly


    votre commentaire
  • Les benjamins sont libérés ce jour-là, ils ne participent pas à la compétition (pas assez de filles dans l'équipe).

    Les minimes suivants sont convoqués :

    - Filles : RACHER Marie + PERERA Noémie + FELIX Noémie

    - Garçons : VOUTAZ Tom + BICHARD Jules + DUBERT Krzysztof + THERESE DIT DUCHEMIN Killian + SEGANTINI  Théo (Jeune Officiel)

    Horaires des transports :

    Aller : Divonne 11h10 → 30’→ Prévessin 11h40 → 10’→ St Genis 11h50 → 15’→ Péron 12h05 → 25’→ 12h30 Bellegarde (St Ex.)
    Retour : Bellegarde 16h45 → 25’→ Péron 17h10→ 15’→ St Genis 17h25 → 10’→ Prévessin 17h35 → 30’→ Divonne 18h05
     

    A noter que l'heure du retour peut varier de qq minutes.
    N° portable C PIRON : 06 04 41 89 65


    votre commentaire
  • Une équipe minimes était présente, avec :

    - Filles : RACHER Marie + PERERA Noémie + FELIX Noémie

    - Garçons : VOUTAZ Tom + BICHARD Jules + DUBERT Krzysztof + THERESE DIT DUCHEMIN Killian + SEGANTINI  Théo (Jeune Officiel)

     6 équipes participaient, Saint-Genis termine 4°, la 3° place se jouant à quelques points au dernier double mixte.

    2 équipes sont qualifiées.

    Classement final Minimes : 

    1 Divonne 1

    2 Dumont Bellegarde

    3 Divonne 2

    4 St Genis

    5 St Exupéry Bellegarde

    6 Divonne 3

    Theo Segantini a obtenu son diplôme de Jeune Officiel Arbitre Niveau District.

     


    votre commentaire
  • Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016

     

     

     

     clique sur l'image pour l'agrandir

     

     

    Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016

     

     

     

     

    Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016Photos des participants à l'AS Tennis de Table  2016


    votre commentaire
  • Mercredi 3/2 avait lieu les finales de district de handball catégorie minime et Benjamins à St Genis.

    Nos minimes étaient qualifiés et ont remporté 1 match sur les 3 joués contre Prévessin, Péron et Bellegarde.

     

    Bellegarde représentera le district du pays de Gex pour les finales départementales.

    félicitations à eux ainsi qu'à nos minimes garçons.

     

     


    votre commentaire
  • Sont convoqués :

    Filles : Racher Marie - Perera Noémie - Felix Wendy

    Garçons : Voutaz Tom - Dubert Krzysztof - Therese Killian - Bichard Jules -RYCHEN Lucas -  Nimalnathan Joel - Segantini Théo -

     

     Les horaires seront communiqués dès leur réception


    votre commentaire
  • RESULTATS :

    MINIMES F

    - RACHER Marie                     7°/10

    - PERERA Noémie                  6°/10

    - FELIX Wendy

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

     

    clique pour agrandir l'image

    MINIMES G

    - VOUTAZ Tom                       3°/24

    - THERESE D.D. Killian       13°

    - BICHARD Jules                   18°

    - DUBERT Krzysztof             12°

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

     

     

     

    CADETS :

    - NIMALNATHAN Joël        2°

    - SEGANTINI Théo               3°

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

        

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

     

     

     

     

     

     

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

    Championnat District Individuel Bellegarde mercredi 09/03/2016

     

     

      


    votre commentaire
  •  


    compétition le 11 mai pour les élèves qualifiés à Ambérieu en Bugey - libre pour les autres

    votre commentaire

  • votre commentaire
  • ça y est, je viens de terminer les "jupettes": on ne dirait pas mais il y a une cinquantaine de "frou-frous" par justaucorps, découpés et ajustés un par un...

    J'espère que ça vous plaira!!! S. Zory
     

     

     


    votre commentaire
  • Tom Voutaz en minime G   et Joël Nimalnathan en cadet G.

    En même temps que le séjour plein air Ardèche.

     

     


    votre commentaire